Главная / Жизнь в Бретани / 5 мифов о талассотерапии
5 мифов о талассотерапии

5 мифов о талассотерапии

Нет ни одного человека, который не остался бы в восторге после талассотерапии в Бретани. Кроме тех, кто еще не пробовал. Окунуться в это приятнейшее, с огромной пользой для здоровья тела и духа времяпровождение мешают незнание и заблуждения. 5 самых популярных и дремучих мифов о талассо:

Миф № 1. Талассотерапия — это что-то уныло-медицинское. Ложь.

Талассо — это глубокое оздоровление организма, и проводится она под медицинским наблюдением. Но центры талассотерапии в Бретани абсолютно непохожи на лечебницы и санатории. По внешнему виду и атмосфере они соответствуют курортам класса люкс. Во всем, начиная от роскошных общественных зон и кончая изысканными номерами. Что совершенно закономерно, комфорт и удовольствие — важные компоненты талассо.

Центры талассотерапии в Бретани - фотографии бассейнов талассо, общественных зон и номеров
У кого язык повернётся сравнить роскошь центров талассо с больничкой?

Миф № 2. Талассотерапия — это для пожилых. Ложь.

Да, аквааэробика, массажи, обертывания водорослями исключительны хороши для улучшения кровообращения, лечения суставов, снижения артериального давления. Однако локтями страдают теннисисты, коленями — лыжники и велосипедисты, а нервами вообще каждый второй. И стресс во всем мире стремительно молодеет, как и посетители центров талассотерапии. Чему немало способствует комфортная красивая обстановка (см. миф 1). Для тех, кто занят, но ценит своё здоровье, разработаны специальные программы: расширенные выходные, специальные спортивные и антистрессовые процедуры, программы спа для семьи или друзей. Многие центры предлагают также специальные программы для детей и подростков.

Посетители центров талассотерапии в Бретани
Талассо для пожилых? Просто вы никогда не были в настоящем талассо!

Миф № 3. Талассотерапия — это косметические процедуры для женщин. Ложь.

Нет, нет и нет! Спортивные и антистрессовые процедуры требуются в первую очередь мужчинам, и многие центры талассо предлагают для них специальные усиленные программы. Что же касается улучшения внешнего вида, то если вы, сэр, кривитесь, читая эти строки, вас нельзя поздравить — вы на обочине цивилизации… Уже больше десятка лет вклад мужчин в процветание косметологии по объему превышает женский — и в первую очередь за счет стоимости высококачественных услуг. Для себя, любимого, ничего не жалко — не так ли? Тем более что ухоженный и здоровый вид — лучшая визитная карточка и вклад в собственное благосостояние… Вам кажется, что на рекламе талассо одни девушки? Дорогой сэр, эта реклама сделана специально для вас! Ну и потом, они действительно красивее, хаха…

Специальные программы талассо для мужчин
Талассо для женщин? Пока вы полны предрассудков, другие получают здоровье и удовольствие

Миф № 4. Талассотерапия — это тихо и скучно. Ложь.

Шезлонг с книгой и травяным чаем, лицом к морю, завернувшись в халат… Да, расслабление никто не отменял. Но оно перемежается порциями динамических занятий: аквааэробикой, аквабайком, спортивной ходьбой, йогой, кардиотренировками.  И это не считая морского курса с его гейзерами, пузырьковыми кроватями и массажными форсунками.

талассотерапия виды активностей
Настоящая талассотерапия — это приятное сочетание активности и расслабления

Миф № 5. Талассо можно попробовать дома (в Москве) и понять, действует оно или нет. Ложь.

Талассо невозможно вдали от побережья, исходя их его определения:

ТАЛАССОТЕРАПИЯ — это использование в превентивных и лечебных целях и под медицинским наблюдением полезных свойств морской среды, включающие морской климат, морскую воду, морской ил, водоросли, песок и другие компоненты, извлеченные из моря.

В центрах талассотерапии Бретани действует стандарт — вода для процедур забирается с расстояния 600м от берега. Морская вода сохраняет свои целебные свойства 48 часов — очевидно, что на материковых центрах она многократно восстановленная и не имеет отношения к талассо — это просто солевая ванная. Что же касается морского климата, то его воспроизвести невозможно, как и эффект созерцания моря с побережья. Чтобы в полной мере оценить эффект талассотерапии, требуется визит на родину талассо — в Бретань.

настоящая талассотерапия в Бретани
настоящая талассотерапия возможна только вблизи морского побережья

About Anna ORESHKINA

Написать комментарий

Ваш e-mal не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Scroll To Top