Главная / Жизнь в Бретани / Сады Ланнерона — дыхание океана в самом сердце Бретани
Сады Ланнерона — дыхание океана в самом сердце Бретани

Сады Ланнерона — дыхание океана в самом сердце Бретани

Сады Ланнерона - достопримечательности Бретани (Франция)
Воды Атлантики в сердце Бретани

Комплекс сады Ланнерона (Les jardins de Lanniron, 18в.) входит в число лучших достопримечательностей Бретани. Здесь сочетаются творение человеческих рук и природные феномены. Чтобы отдыхать у вод Атлантики, не обязательно ехать на побережье. Силы прилива в эстуарии реки Одет в самом центре Бретани наполняют водой океана приливной бассейн Нептуна в Жарден де Ланнерон.
Вода является доминантой садов Ланнерона. Водную сеть составляют Канал, приливной бассейн Нептун, бассейн дельфинов, бассейн Оранжереи, два небольших круглых бассейна и фонтан.

Вода является доминантой садов Ланнерона
Пресная и солёная вода, округлая или вытянутая форма, естественные или искуственные скалы… вода — основа садов Ланнерона

Сады во французском стиле весь сезон украшает цветение камелий, рододендронов, азалий и гортензий.

Сад заложил монсеньор де Коэльогон (monseigneur de Coëtlogon) в 18 веке. Это был и остаётся традиционный французский сад в соответствии с лучшими правилами того времени. Сад простирается к реке Одет на трех последовательных террасах. Вторая терраса была посвящена цветкам, а третья — овощам. Украшением террас служили водные бассейны, наполняемые водой из канала к востоку от парка. В прошлом веке сады пополнились коллекцией редких деревьев из-за океана, а также множеством рододендронов, азалий и камелий.

Достопримечательности Бретань (Франция) сады Ланнерона
Вода, камень и цветущие растения украшают сады Ланнерона

Однако главной темой садов Ланнерона остаётся вода. Интересно и важно, что использована естественная работа вода под действием сил природы — тяготения и приливов. Подобно тому как работает огромный парк фонтанов в Петергофе под Петербургом, поток пресной воды в Канале питает струи воды шести бассейнов. Двузеркальный бассейн Оранжереи подает воду в бассейны второй и третьей террас. Круговой поток воды в бассейне дельфинов образуется мощным пресным источником в его центре. Но самый потрясающий — приливной бассейн Нептун. Он наполняется самой рекой Одет под влиянием приливных сил океана. Солёная вода поступает в бассейн во время отлива, где она держится под давлением до следующего прилива!

Сады Ланнерона - достопримечательности Бретани (Франция)
Бассейны Ланнерона — не только его украшение. Часть их доступна для отдыха и купания.

Бывший епископский дворец Кемпер своей историей уходит в двенадцатый век. Примерно с этого времени епископы полюбили жить в загородном доме на берегу Одета. Что совершенно неудивительно, тем более что вокруг уже существовала деревня со всеми удобствами. Тут были церковь, кладбище, мельница, хлебопекарня, дома наставляемой на путь истинный паствы…

Сады Ланнерона на карте Бретани (Франция)
Сады Ланнерона на карте Бретани

Усадьбу из квадратного здания с четырьмя башнями построил Монсеньор Бертран де Росмадек (1416-1444). Садами Ланнерона мы обязаны Монсеньору де Коэльогону (1668-1706). На протяжении этого времени земли епископства ширились, а деревня постепенно сходила на нет (видимо, процесс был глубоко взаимосвязан). Так продолжалось до Французской революции и конфискации имущества духовенства. Последним епископом Кемпера, жившим в Ланнероне, стал Монсеньор Коэн де Сен-Люк (1772-1790). Он умер как раз во время во время конфискации. Уже как национальная собственность Ланнерон перепродаётся несколько раз подряд, прежде чем ее купил Эммануэль Хэррингтон в 1822 году. Этот английский джентльмен, француз по матери, жил во Франции. Он начал восстанавливать замок в 1825 году. Усадьба 15в. исчезает, только несколько стен все еще остаются видимыми сегодня. И славу Ланнерону принесло именно это новое строение с его красотой и гармонией.

Достопримечательности Бретани (Франция)
Дворец в Кемпере как будто парит над водной гладью
Достопримечательности Бретани (Франция)
Коктейль-пати на террасе, свадьба в оранжерее… сады Ланнерона полны событий

В отличие от дворца, сады полностью сохранили свою первоначальную структуру. Сады Ланнерона представляют большой исторический интерес, потому что многие документы времени позволяют точно знать предыдущее состояние, которое было очень представительным в искусстве садов в семнадцатом веке.

Гольф в Бретани (Франция)
Кроны деревьев и лёгкие тенты заботливо защищают игроков в гольв в Ланнероне

Сады открыты для посещения летом (5 евро за взрослого, 3 евро за ребёнка). Для групп (стоимость 40 евро) возможно посещение и в другое время года по предварительной договорённости.

Размещение в Бретани (Франция)
Кемпинги в Ланнероне пероклассные и пользуются популярностью. Многие снимают их на всё лето.

Площадки Ланнерона активно используются для проведения различных мероприятий — семинаров, свадеб, всевозможных квестов вроде «охоты за сокровищами». Для любителей активного отдыха есть прокат велосипедов и площадки для гольфа. Доступно размещение любого уровня — от высококлассных отелей до кемпинга.

Для тех, кто ищет доступное жильё во Франции и присматривается к домам в Бретани — отличный повод взглянуть на окрестности Кемпера с этой точки зрения.

Сады Ланнерона на карте Бретани (Франция)
Ланнерон и Кемпер на карте

Дома в окрестностях Кемпера не переоценены, как это случается с недвижимостью у береговой линии. Между тем обширные водные ресурсы как для отдыха, так и для спортивных активностей, здесь более чем достаточно, включая приливы с водой Атлантики. А сам Кемпер представляет как все бытовые удобства для жизни без ограничений, так и исторические памятники и насыщенную культурную жизнь.

Для тех, кто собирается посетить сады Ланнерона: маленькая, но существенная деталь. Произнося название les jardins de Lanniron, не употребляйтесь позорно безграмотным создателям рекламы кофе Jardin! В которой персонажи пыжатся изображать знатоков, а на деле не знают простой грамматики. Во французском языке «i» в закрытом слоге читается как твердое «е». Примеры известны всем — певец Джо ДассЕн, знаменитое кабаре МулЕн Руж и, конечно, — ЖардЕн! ЖардЕн де ЛаннЕрон. И никаких безграмотных «жердин» ))))))))

About Anna ORESHKINA

Написать комментарий

Ваш e-mal не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Scroll To Top