Главная / Жизнь в Бретани / Самые красивые деревни Франции в Бретани
Самые красивые деревни Франции в Бретани

Самые красивые деревни Франции в Бретани

На полуострове Бретань расположены 5 коммун, получивших право именовать себя «Самые красивые деревни Франции». Звание предоставляется живописным поселениям с богатым культурным наследием: в деревне должно быть несколько (не меньше двух) мест, представляющих историческую ценность, научный интерес, связанных с литературными творениями или легендами). Население коммун-членов ассоциации «Les plus beaux villages de Franсe»
не должно превышать две тысячи человек. Обязательным условием является сохранение природного ландшафта и исторического облика зданий, общий эстетический вид деревни. Последнее условие может представлять проблемы для коммерческого развития промышленных и агроотраслей, но сполна компенсируется туристическим потоком. В отличии от Австрии, где сохранение национальной аутентичности ведется на государственном уровне и касается каждой деревни, во Франции таких мест не так много и тем приятнее их посетить.

карта Бретани
Карта Бретани. Отмечены самые красивые деревни Франции

В Бретани членства в ассоциации «Самые красивые деревни Франции» удостоились пять коммун: Ле-Фау, Локронан, Монконтур, Рошфор-ан –Тер и Сен-Сульяк.

Ле Фау (Le Faou) Департамент Финистер

Деревня Ле Фау с избытком удовлетворяет всем требованиям ассоциации «Самые красивые деревни Франции». Она вся застроена средневековыми домами, из которых 23 (!) являются историческими памятниками. Церковь на набережной XVI в. знаменита уникальной, не имеющей аналогов крестильной купелью с резными украшениями. Из природных достопримечательностей отметим прилегающий Лес дю Крану (Foret du Cranou) – часть природного заповедника Арморик.

Ле Фау (Бретань)
Ле Фау

Локронан (Locronan) Департамент Финистер

Коммуна Локронан гордится своей древней мистической историей. В удаленном VI в. это место посетил отшельник Ронан, где к нему пришло озарение основать поселение, названное Локронан. В XVв. был построен храм Св.Ронана, витражи которого поражают воображение. В XVI в. Анна Бретонская даровала сему месту статус городка. Прекрасно сохранилась не только церковь, но и весь центр деревни (прошу прощения, Анна – города!), застроенный средневековыми домами. Самое удивительное даже не сохранность домов, а тот факт, что в них живут прямые потомки строителей. В древности городок жил изготовлением особо качественных парусов. В настоящее время живет обслуживанием неиссякаемого потока туристов, а также съемками фильмов в исторических раритетах.

Локронан Бретань
Локронан

Монконтур (Moncontour) Департамент Кот-д’Армор

Монконтур – небольшая средневековая деревенька у монументальных укреплений XII-XIV вв. Замки защищали окрестные городки, деревенька производила парусину. Как член ассоциации «Самые красивые деревни Франции», Монконтур имеет не только старинные стены и дома, но и историко-литературную ценность. При Монконтуре в 1569 году состоялось решающее сражение Третьей гугенотской войны. Войско Гаспара де Колиньи встретились с войском Генриха Анжуйского (известных нам по «Королеве Марго» А.Дюма). Колиньи потерпел поражение, но смог прорваться и соединиться с более удачливым полководцем Габриэлем Монтгомери, известным нам по роману «Две Дианы» того же Дюма.

Монконтур Бретань
Монконтур

Рошфор-ан-Тер (Rochefort-en-Terre) Департамент Морбиан

Росшор-ан-Тер начинался традиционно: с величественного замка на скале, вокруг которого приросла деревушка. Замок за всю историю разрушался трижды – сперва регулярными войсками, а последний раз наиболее основательно – восставшими крестьянами. Вилланы потрудились на совесть, так что столетие всё стояло в руинах. Сейчас это красивейшая деревня, визитной карточкой которой является обилие цветов всех видов и повсюду. Прогулка по деревне напоминает сказку. Коммуна живет на нескончаемом туристическом потоке и аутентичных ремеслах в полном соответствии с установками ассоциации.

Рошфор-ан-Тер Бретань
Рошфор-ан-Тер

Сен-Сульяк (Saint-Suliac) Департамент Иль-и-Вилен

Деревня Сен-Сульяк овеяна историческим прошлым – в VIв. здесь поселился святой отшельник, почитаемый по обе стороны Ла-Манша. Тисилио (Tysilio), бывший валлийский принц, стал сначала игуменом в Мейфорде, основал несколько церквей в Уэльсе, а затем перебрался в Бретань – в Сен-Сульяк, где и отошел к Богу в 617 году. В XVIв была воздвигнута статуя Святой Девы над рекой Ранс, которая как бы провожает в добрый путь отплывающих рыбаков. В остальном деревня известна старинными домами из песчаника, но еще больше – рыбацким декорациям. Рыбацкие сети – главное украшение и основная декорация коммуны.

Сен Сульяк Бретань
Сен Сульяк

Одним из удивительных открытий Бретани – обаяние жизни в небольших коммунах и то, что дома с духом старины не памятники, а комфортное жилье. Вместе с нами вы можете попробовать найти свой дом в Бретани и насладиться обаянием такой жизни.

About Anna ORESHKINA

Написать комментарий

Ваш e-mal не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Scroll To Top