Главная / Как добраться в Бретань / В Бретань на авто — выбор маршрута
В Бретань на авто — выбор маршрута

В Бретань на авто — выбор маршрута

Если вы выбираете прямой перелет с перездом в Бретань на автомобиле, можно выбрать несколько маршрутов на любой вкус. Расстояние от Парижа до Ренна составляет всего 350 км, что вдвое меньше, чем от Петербурга до Москвы.

Маршруты в Бретань на авто из Парижа

Париж аэропорты
Расположение аэропортов Орли и Шарль де Голль в Париже

Основной вариант прямого перелета — это, конечно, Париж. Рейсы в Париж прибывают в два аэропорта — Шарль де Голль и Орли. В сети попадаются ценные советы о том, в какой именно аэропорт надо стараться взять билеты. На самом деле это далеко не актуально. Как-то не удается припомнить ситуации, когда в наличии на нужную дату имелось два варианта. Так что выбирать, скорее всего, придется по времени прилета и цене. С точки зрения выезда на трассу в Бретань расположение аэропортов также примерно равнозначно. Поэтому километраж и время попросим рассчитать карты Гугл от центра Парижа. Соответственно реальное время в пути будет даже меньше — с учетом выезда на объездные дороги.

Вопросам аренды авто была посвящена предыдущая публикация, поэтому переходим сразу к маршруту. Итак, расстояние от Парижа до Ренна 350км, то есть около трех часов по автобанам. По российским меркам это вообще не расстояние. Более длинный вариант — через Нормандию — составляет 420км и по времени занимает на час дольше. Однако особого смысла в нем нет, если нет цели заехать в Руан. Проезды по автобанам не отличаются живописностью и примерно одинаковы везде. Кроме того, во Франции автобаны платные. И чем длиннее дорога, тем больше точек платежей.

Париж - Бретань (Ренн)
Самый быстрый марштрут от Парижа до Ренна по платным дорогам

Если выбирать длинный и живописный маршрут по более мелким транспортным артериям, его можно в качестве бонуса сделать бесплатным. Такой путь получится длиннее на 20-25км и дольше на пару часов. То есть займет около 5 часов чистого времени в пути. Зато есть возможность проехать через Версаль, Дрё или Шартр, Фужер-Майенн или Лаваль. С второстепенных дорог открываются исторические городки и колоритные деревни. Природные виды более симпатичны, тем более что маршрут проходит по краю заповедников Перш и Норманди-Манн.

Марштрут Париж-Бретань (Ренн) бесплатный
Варианты марштрута Париж-Бретань (Ренн) по бесплатным дорогам

Если конечная цель маршрута — не граница Бретани, а её дальняя точка — город Брест, расстояние составит 600км, а время в пути 6часов. Время и расстояние растут непропорционально — последний этап пути проходит по региональным дорогам через Сен-Брие. Удорожание маршрута при этом не происходит — внутри региона Бретань оплата за перемещение по дорогам не взимается.

Маршрут Париж-Бретань (Брест)
Марштрут от Парижа до Бреста


Маршруты в Бретань на авто из Бордо

Еще один ближайший аэропорт, куда может улыбнуться удача с прямым рейсом — это Бордо. Он будет особенно хорош для тех, кто следует в южную Бретань. От Бордо до Нанта 350км и 3 с четвертью часа езды. На этой дороге есть платные участки.

Маршрут Бордо - Нант
Самый быстрый маршрут из Бордо до Нанта (есть платные участки)

Если выбирать более длинную бесплатную дорогу, то можно проехать те же 350км за 4 часа 40 минут, посмотрев на приморские земли Луары. Или, чуть дальше, но быстрее (390км и 4 с половиной часа) — через Пуатье, родину знаменитой Анжелики — маркизы ангелов.

Маршрут Бордо - Нант бесплатный
Варианты маршрутов от Бордо до Нанта по бесплатным дорогам

Путь от Бордо до Бреста по времени и расстоянию примерно равен варианту из Парижа — это 650км и 6 часов в пути. Можно проехать и через легендарную Ла Рошель.

Маршрут Бордо-Брест
Маршрут Бордо-Брест


Маршруты в Бретань на авто из Брюсселя

Как уже упоминалось, еще одним крупным аэропортом сравнительно неподалеку является Брюссель. Это вариант для жителей Петербурга интересен тем, что туда летает дискаунтер Ryanair из Лаппенранты. И обычными рейсами билеты в Брюссель часто бывают дешевле, чем до Парижа. Однако, если нет иных обстоятельств, эта разница должны быть достаточно значительной. Потому что расстояние и время в пути увеличиваются прилично — из Брюсселя до Ренна по бесплатным дорогам 660км и 7 с половиной часов езды.

Маршрут Брюссель-Бретань (Ренн)
Маршрут из Брюсселя в ренн по бесплатным дорогам

Если прокладывать путь вдоль моря — почти 800км и почти 12 часов. По факту это получится путешествие минимум на два дня, так как Кале, Онфлёр, Этрета, Довиль и Трувиль не оставят равнодушными и потребуют времени на осмотр. Так что из простого доезда это путь рискует превратиться в очаровательное маленькое путешествие.

Маршрут Брюссель-Бретань (Ренн) вдоль побережья
Поездка из Брюсселя в Ренн вдоль побережья Нормандии — это увлекательное путешествие

Итак, вы прибыли в Бретань! О выборе жилья — следующий материал. Кстати, одним из существенных моментов при выборе отеля во Франции являются … завтраки!

Не желаете связываться с арендой машины? Скоростной поезд TGV доставит вас в Бретань за 2 часа и 10 евро!

Вернуться на главную

About Anna ORESHKINA

Написать комментарий

Ваш e-mal не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Scroll To Top