Главная / Жизнь в Бретани / Празднование Рождества во Франции — 10 отличий от России
Празднование  Рождества во Франции — 10 отличий от России

Празднование Рождества во Франции — 10 отличий от России

Рождество — самый волшебный праздник в мире, общий и семейный одновременно, полный сказок и традиций. Во всем мире людей объединяет ожидание чуда. А вот традиции имеют свои различия. 10 удивительных отличий, которые ждут вас на Рождество во Франции.

Рождество не обязательно белое

Бретань накануне Рождества фото
Так выглядит рождественский пейзаж в самом сердце Бретани

Последние годы конец декабря часто бывал теплый, но к Рождеству неизменно приходит зима — не случайно сложилось понятие «рождественские морозы». Снег и снежинки — синоним Рождества в России, и если снег не покрыл всё белым ковром — это просто катастрофа.

В то же время большинство регионов Франции, если не считать высокогорные районы, получают зимой снег только периодически. Конечно, если на Рождество во Франции выпадет снег — это волшебно. С другой стороны, если этого снега выпадает чуть больше 2см — это уже катастрофа. Все дороги блокируются и вы рискуете встретить Рождество в пробке на автостраде…

Бревно как подставка для ёлки

У нас принято закреплять ёлку в специальной подставке, куда доливают воду.
Во Франции ёлку вставляют в распиленное вдоль бревно и больше не поливают. Кроме того, при покупке ёлки вы обязательно получите и большой мешок для мусора, куда складывают ёлку, когда приходит время её выбрасывать.

Рождественское бревно - подставка для елки фото
Если ёлку во Франции просто выбрасывают, то рождественское бревно-подставку торжественно сжигают и копируют в виде десертов…

Рождественское бревно для ёлки — часть древних бретонских традиций, получивших  распространение во всей Франции. У него есть отдельное название, отдельный ритуал по сжиганию и множество связанных обычаев — это тема отдельного увлекательного рассказа…

Улицы украшены больше, чем частные дома

Для нас Рождеству предшествует Новый Год, а подготовка к Новому году — установка и украшение новогодней ёлки. Последние годы с расширением частного домостроения получил развитие и прекрасный обычай украшать фасады своего дома и деревья в саду светящимися гирляндами. Во Франции украшение частных домов распространено меньше, но мэрии и муниципалитеты прикладывают много усилий, чтобы со второй половины декабря улицы превращались в настоящую сказку. Одним из самых празднично украшенных к Рождеству городов французы считают Страсбур. Но бретонцы имеют на этот счёт собственное мнение: самый красивый город с рождественскими огнями — это Локронан.

Локронан на Рождество фото
Рождественское украшение Локронана

Посещение рождественских ярмарок — лучшая часть развлечений!

В России эта традиция только зарождается, и большинство людей перед Новым Годом и Рождеством устремляется за покупками и подарками в торговые центры — чем крупнее, тем лучше. Во Франции шумные, нарядные и праздничные рождественские ярмарки устраивают даже небольшие города. И ярмарки, которые во Франции считаются лучшими, никак не связаны с размерами города. Категорически не рекомендуется к посещению ярмарки в Париже, китайский ширпотреб и толпы туристов — сомнительное удовольствие. А вот региональные ярмарки полны местными производителями и ремесленниками, национальными блюдами и развлечениями. Выпейте подогретого яблочного сока и погрузитесь в их праздничную атмосферу.

Не только шампанское!

Зимние праздничные застолья у нас прочно связаны с этим игристым напитком, но шампанское используется главным образом для первых новогодних тостов. Франция, как великий производитель качественных вин, не делает различия по цвету вина и наличию игристых пузырьков. И на Новый год, и на Рождество может быть выставлено вино любой марки или шампанское — главное, чтобы оно было качественное и дорогое. Производители открывают свои драгоценные запасы именно к Рождеству.

На пороге вас встречают… устрицы

У нас праздничное застолье открывается с приглашения хозяйки к накрытому столу. Во Франции устрицы встречают вас у входа как начало праздника.  Их размещают на общем столе или на отдельных тарелках.

Фуа-гра поможет вам продержаться

Ещё одно истинно французское блюдо, которое на Рождество подают ещё до приглашения к общему столу — это фуа-гра. Паштет из утиной или гусиной печени, приготовленной по специальному рецепту. Перед рождественской службой печень особым образом запекают целиком.

Основное блюдо. Забудем про оливье…

Хотя мы и считали салат оливье французским блюдом, его популярность во Франции намного меньше, чем в России. Традиционная для Америки или Европы индейка (или рождественский гусь) также не являются популярными во Франции. Здесь на Рождество готовится любое качественное мясо или рыба. Из мяса к Рождеству популярна дичь (например, оленина). Но самое популярное блюдо — запечённый капон, то есть кастрированный петух.

Традиционные рождественские блюда Франции (фото)
Вместо оливье и курицы — рыба и капон

Марафон за праздничным столом.

Новогодние застолья вошли у нас в анекдоты. Но по сравнению с рождественскими застольями во Франции мы просто аскеты! Вы берете при входе в гостиную бокал вина и устрицы, продолжаете с фуагра, но впереди ещё долгий вечер за столом, откуда гости поднимутся очень нескоро. Того, кто судит о еде во Франции по завтракам во французских отелях, ждут невероятные открытия 🙂

До или после?

Французская Большая Рождественская Вечеринка начинается 24 декабря. Наше православное Рождество мы отмечаем 7 января. Разница глубже, чем может показаться — ведь Рождеству должен предшествовать пост. В этом плане даты католического Рождества более гуманны — они не ставят верующих перед выбором между канонами религии и всенародным семейным праздником. Кстати, еще одно различие — у нас встречают Новый год. В Европе же торжественно провожают старый, и праздник называется Сильвестр. Но это уже другая история…

Читать ещё о Бретани

Вернуться на главную

About Anna ORESHKINA

Написать комментарий

Ваш e-mal не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Scroll To Top