Главная / Жизнь в Бретани / Яблочный сидр — напиток Бретани
Яблочный сидр — напиток Бретани

Яблочный сидр — напиток Бретани

История происхождения сидра такая же мутная, как бутылка некачественного напитка. Неужели норманны изобрели сидр? Говорят, это были баски! И бритты не остались в стороне… Одно можно сказать наверняка: по этому вопросу идут непрерывные споры.

Яблочный сидр - напиток Бретани

Яблочный сидр — напиток Бретани

Яблочный сидр — лекарство от цинги?

В VI веке баскские и нормандские моряки замечают терапевтическое качество сидра: этот напиток защищает от цинги. Правда ли это?
Сегодня известно, что цинга, болезнь длительных морских путешествий, была вызвана дефицитом витамина С. Он действительно содержится в яблочном сидре. В семнадцатом веке баскские и нормандские моряки спасались от этой болезни в плавании запасом сидра, которые и пили. И хотя сегодня известно, что лучшим средством от цинги являются цитрусовые, любители яблочного сидра в Бретани непременно упоминают о его полезных свойствах.

Действительно ли нормандский сидр баскского происхождения?

Афиша. Яблочный сидр 1850 г

Афиша праздника урожая. Нормандия 1850 г

Яблочный сидр упоминается с XVII века. Однако, если изучать источники средневековья, то баскское происхождение является спорным. Первое упоминание о сидре в Нормандии восходит к 1082 году. Со стороны басков, приводится руководство к XII века, информирующий паломников на пути в Saint-Jacques-de-Compostelle, что Страна Басков предлагает яблоки и сидр в изобилии. Документы датируются примерно в одно и то же время. Ссылка басков, на древнегреческого географа Страбона, упоминающего фитарар (напиток на основе яблок) баскского происхождения не указывает, что напиток это был алкогольным. Другими словами, в нынешнем состоянии знания ни один документ не доказывает первенство происхождения нормандского или баскского яблочного сидра.
Пока Нормандия и Страна Басков ломали копья по вопросу первенства в отношении происхождения яблочного сидра, Бретань пользуясь своим географическим положением между соперниками, использовала и перенимала все лучшее в производстве яблочного сидра из обоих регионов.

Где же историческая родина происхождения сидра?

Бесспорно одно — яблони растут повсюду в Европе. Каждый народ, особенно норманны и баски, разработал собственный метод производства алкоголя из яблок.
С XII века яблочный сидр упоминается в Бретани всё чаще. А примерно с XV века сидр в Бретани распространен повсеместно. Об этом свидетельствуют заметки многих путешественников. Однако в начале XX века часть яблоневых садов вырубили под пашни. Сидр был вытеснен более дешевым в производстве пивом. Но яблочный сидр не сказал еще своего последнего слова! Усилиями производителей и трейдеров напиток переживает второе рождение и стремительно входит в моду. Сегодня наряду с промышленным производством на подъеме индустрия изготовления домашнего яблочного сидра в тесном сотрудничестве с туризмом в Бретани. В многочисленных фермерских хозяйствах вам продемонстрируют все этапы экологичного домашнего производства яблочного сидра и предложат дегустацию чудесного солнечного напитка в сочетании с традиционными блюдами бретонской кухни.

Дегустация яблочного сидра.

Дегустация яблочного сидра. Бретань

About Yuriy SHARKO

Написать комментарий

Ваш e-mal не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Scroll To Top