Главная / Жизнь в Бретани / Кемпер — город для жизни у побережья Франции
Кемпер — город для жизни у побережья Франции

Кемпер — город для жизни у побережья Франции

Кемпер (Quimper) является не только столицей департамента Финистер, но и в целом считается культурным центром Бретани. Кемпер притягивает туристов во все сезоны. Город известен своим собором, атмосферным старым кварталом, музеями. Но особенно популярен Кемпер ежегодным фестивалем бретонской культуры.
Яркие праздники и спокойная повседневная жизнь, исторические раритеты и современные удобства, две реки и близость к побережью Атлантики. — Кемпер отличное место для путешествия и жизни.

Кемпер(Бретань Франция) вчера и сегодня
Кемпер на старинной открытке и современной фотографии — время идёт, город остаётся

Кемпер получил своё название от бретонского kemper, который относится к стыку двух рек: Стейра (Steir) и Одет (Odet). Причём Одет, как правило, считается самой красивой рекой Бретани.

набережные Кемпера (Бретань)
В Кемпере приятно не только гулять по улицам, но и совершить прогулку на лодке.

Она течёт с востока на запад параллельно старому городу и впадает в море, предлагая чудесные виды при прогулке на лодке. Через реку перекинуты небольшие мостики, украшенные ящиками с цветущей геранью. А по берегам красуются особняки, построенные во время подъема города богатыми эмиссарами короля Франции.

Самое впечатляющее здание Кемпера — его собор, который считается лучшим примером готической религиозной архитектуры Бретани. Строительство началось в 12в. и продолжалось с интервалом до 19в, когда были построены два шпиля и установлены новые витражи. Собор назван в честь Святого Корентина, первого епископа Кемпера.

Главный собор города Кемпер
Собор Кемпера считается самым красивым в Бретани

Рядом с собором находится бывший Дворец епископа, который стал музеем региона Бретань. Музей демонстрирует находки из археологических раскопок в окрестностях Бретани и высоко ценится за коллекцию бретонских костюмов и мебели. В музее Изящных Искусств (musee des beaux-arts) на стенах итальянского дворца выставлены работы Будина, школы Пон-Авена, Таль-Пальта, макса Якоба. Музей керамики (musee de la faience) посвящен знаменитому фаянсу Кемпера, который выпускается здесь с 1690 года и до настоящего времени.

музеи города Кемпер
Музеи Кемпера: вверху музей изящных искусств, внизу — музей керамики.

К западу от собора находится атмосферный старый город с фахверковыми домами 14в. Улицы названы в честь старых должностей, а площадь Place au Beurre — одно из самых красивых мест Бретани. Вообще, если вы заметили, в именно в Кемпере много всего «самого лучшего в Бретани». Здесь можно провести приятные полчаса за знаменитыми бретонскими блинчиками-крепами.

Кемпер старый город
Колоритные фахверковые дома Кемпера самые яркие в Бретани

К сожалению, старый торговый зал сгорел в 1976 году. Но торговля так просто не умирает 🙂 И новый Halles St-Fransis принимает народные толпы ежедневно, но особенно оживлен в субботу утром.

Отдохнуть от торговой суеты можно в знаменитых исторических садах Ланнерона, где сочетается красота классического парка, старинных построек и удивительных бассейнах, основанных на рекордных приливах Бретани.

фотографии города Кемпер Бретань
На улицах Кемпера много людей и цветов

Основное культурное мероприятие Кемпера — фестиваль Cornouaille, который проходит каждый июль и празднует бретонскую культуру во всех её формах.

Ближайшие окрестности Кемпера — удачное место для бюджетной покупки собственного дома, который будет сочетать близость Атлантики, речные перспективы и все привилегии крупного туристического центра рядом.

About Anna ORESHKINA

Написать комментарий

Ваш e-mal не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Scroll To Top